Микрофинансирование в Российской Федерации

Реестр МФО
Текущее время: 27 апр 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 10:50
Сообщений: 213
Откуда: Москва
ЦБ и ФСФР - слияние с оттенком враждебного поглощения

ЦБ РФ и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не могут договориться о конечной конфигурации единого регулятора, несмотря на достигнутые договоренности на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Руководство ЦБ в выработке планов по поглощению ФСФР руководствуется внутренним документом под названием «Принципы создания единого регулятора финансовых рынков на базе Банка России».
«Сообщаю, что в ходе обсуждения создания единого органа регулирования на финансовых рынках руководство Банка России исходило из следующих принципов (в приложении). Прошу учесть их в работе по организации процесса создания единого органа регулирования на финансовых рын-ках», - говорится в документе, подписанном первым заместителем председателя ЦБ Алексеем Улю-каевым. С документом, подписанным 8 февраля, ознакомилось агентство «Интерфакс-АФИ».
Служба или управление
В приложении содержатся 12 принципов. Первый гласит: «ФСФР становится обособленной структурой Банка России - Службой Банка России по финансовым рынкам, не являющейся юридиче-ским лицом».
Согласно второму пункту, организационная структура ФСФР сохраняется в рамках службы Банка России по финансовым рынкам, готовится положение об этой службе.
Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на финансовом рынке, на сегодняшний день между ЦБ и ФСФР идут «активные и эмоциональные» обсуждения процесса объединения. «Банк России старается снизить статус службы, ее руководителя и его замов. Обсуждается вопрос, в каком виде будет существовать служба в рамках ЦБ, и то, что глава этой структуры не будет заместителем председателя ЦБ», - сказал он.
Глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил журналистам в четверг, что рабочим вариантом на-звания нового подразделения в структуре ЦБ является «Служба по финансовым рынкам».
«Не будет управления, будет служба по финансовым рынкам, у которой будет организацион-но-правовой статус как у главного управления (ЦБ - прим. ИФ-АФИ) с точки зрения бухучета, имуще-ства, всех хозяйственных вещей», - заявил Д.Панкин.
При этом источник в ЦБ сообщил в пятницу, что на первом этапе - на протяжении полугода с момента присоединения ФСФР - новое подразделение будет находиться в статусе главного управления.
Источник подчеркнул, что Д.Панкин настаивает на том, чтобы новое подразделение называ-лось Службой по финансовым рынкам. При этом, сказал он, статус подразделения, тем не менее, не изменится, оно будет функционировать как все остальные главные управления Банка России.

Зам или не зам
В принципах ЦБ вопрос - будет ли глава Службы по финансовым рынкам первым заместите-лем председателя Банка России - обойден стороной.
«Руководитель ФСФР становится руководителем службы Банка России по финансовым рын-кам, который назначается и освобождается от должности председателем Банка России», - говорится в документе.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил в конце января, что руководитель этой службы в должности первого заместителя председателя ЦБ будет обладать определенными автономными правами, но окончательную ответственность за весь процесс будет нести председатель Банка России.
Источник в ЦБ настаивает, что глава нового подразделения не будет первым зампредом Бан-ка России, так как новая структура на данном этапе не будет входить в центральный аппарат ЦБ.
Между тем Д.Панкин уверен, что глава Службы по финансовым рынкам Банка России должен иметь статус первого заместителя председателя ЦБ.
«У премьера и президента было на обсуждении, что глава службы будет в статусе первого зампреда», - сказал он в четверг. По его словам, глава службы будет подчиняться непосредственно председателю Банка России.

Минимум денег
Основной причиной присоединения ФСФР к ЦБ, как сообщали ранее источники «Интерфакса», были неоднократные просьбы Д.Панкина увеличить финансирование службы и ее штат в связи с расширением функционала (в частности, под ее надзор передали микрофинансовые организации и кредитные кооперативы).
В конце прошлого года, когда обсуждались варианты реформирования ФСФР или сохранения status quo, И.Шувалов поддержал вариант сосредоточения в одних руках функций надзора и регули-рования. «Пока из того, что я обсуждал с коллегами, вижу, что самый лучший и по ресурсам, и по вре-мени, и по эффекту, то есть конечный результат - это когда функции и надзора, и регулирования бу-дут сосредоточены в одних руках», - отметил И.Шувалов.
При этом, по словам источника «Интерфакса», знакомого с ходом подготовки к присоединению ФСФР, ЦБ отказывается увеличивать штат службы, «пока со всем не разберется».
Надеяться на увеличение заработной платы многим сотрудникам ФСФР также не стоит.
«Фонд оплаты труда сотрудников Службы Банка России по финансовым рынкам и их должно-стные оклады устанавливаются на уровне минимально установленных Банком России для сотрудни-ков соответствующих территориальных учреждений Банка России. Надбавки за стаж применяются по общей формуле, установленной в Банке России», - гласит девятый принцип ЦБ.
В принципах ЦБ говорится, что Минфин в срок до 11 марта 2013 года внесет в правительство проекты федеральных законов, необходимые для упразднения ФСФР и передачи ее функций и пол-номочий Банку России. Полная интеграция службы в структуру ЦБ будет осуществлена до 1 января 2015 года.
По словам источника «Интерфакса», знакомого с ходом интеграции двух ведомств, ЦБ рас-сматривает вариант с еще более высокими темпами интеграции - с полным «слиянием» уже к началу 2014 года.

http://www.insur-info.ru/news/2178/

_________________
Открыть МФО
Тел. 8-916-333-35-95
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика