Микрофинансирование в Российской Федерации

Реестр МФО
Текущее время: 28 апр 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 13:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 10:50
Сообщений: 213
Откуда: Москва
Андрей Бахвалов: "Рынок МФО недостаточно подготовлен к приходу крупных игроков извне"
18:51 30/01/2013

Андрей Бахвалов
Исполнительный директор, "Домашние деньги"
Рынок микрофинансирования быстро набирает обороты. О создании микрофинансовых организаций уже начали задумываться банки, инвестиционные холдинги, сотовые ритейлеры. Между тем, главный исполнительный директор компании "Домашние деньги" Андрей Бахвалов считает, что рынок не подготовлен к приходу крупных игроков извне.

- Об участии в микрофинансовом секторе задумались владельцы других сфер финансового бизнеса.

Так, например, о планах запустить новый проект в этой сфере объявила группа компаний "Связной", в которую входит и банк "Связной", ранее инвестиционный фонд Finam Global, входящий в инвестиционный холдинг "Финам", создал микрофинансовую организацию Platiza.

А готов ли рынок к приходу таких игроков?

- Не исключено, что в ближайшее время, особенно на фоне ограничений, вводимых ЦБ РФ, мы услышим о новых бизнес-проектах в микрофинансовой отрасли, созданных известными представителями банковского бизнеса.

Однако, несмотря на всю красочность перспектив развития рынка, необходимо понимать, что в настоящий момент отрасль МФО, к сожалению, еще недостаточно подготовлена к приходу крупных игроков извне.

Если говорить о количестве игроков на этом рынке, можно абсолютно уверенно заявить, что рынок перенасыщен микрофинансовыми компаниями.

Многие из них являются МФО, практикующими выдачу всех видов займа, и для них микрофинансирование не является основным видом деятельности. Действительно же серьезных и ответственных игроков на рынке не так уж много.

В условиях современного регулирования МФО каждый продавец булочек считает, что он может заняться микрофинансированием. Это создает нездоровую атмосферу на рынке, в результате чего возникают некоторые проблемные моменты, в том числе с потенциальными заемщиками.

Каков может быть выход из сложившейся ситуации, с вашей точки зрения?

- Мерой, которая могла бы помочь регулировать рынок МФО без применения жестких санкций, могло бы стать введение на рынке четких механизмов саморегулирования.

Вхождение в одну из СРО, на мой взгляд, должно стать обязательным для микрофинансовых компаний. В рамках саморегулируемых организаций было бы больше возможностей для контроля и цивилизованного развития отрасли.

Данные меры, в комплексе с введением некоторых законодательных ограничений, таких как установление минимальной величины уставного капитала, запрет на применение МФО упрощенной системы налогообложения, введение обязательного аудита и обязательной системы резервирования по российским стандартам учета, избавили бы рынок от появления на нем фирм-однодневок, которые подрывают репутацию всех МФО в глазах потребителей.

Тем самым были бы созданы предпосылки для дальнейшего прихода в отрасль серьезных и крупных игроков из других сфер бизнеса.

http://www.firstnews.ru/opinions/446593/

_________________
Открыть МФО
Тел. 8-916-333-35-95
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика